Sabinoise Ma vie rurale / My country life.: Рукодельный бизнес. Пять правил как выбрать коуча и мой совет.

Sunday 10 January 2021

Рукодельный бизнес. Пять правил как выбрать коуча и мой совет.

 Мини гид для рукодельниц-новичков, кто хочет превратить свое хобби в доходный бизнес онлайн.

Следуйте этим правилам и вы оградите себя от манипуляторов и получите ценные знания от добросовестного коуча.

Правило 1.

Допустим, вы встретили рекламу какой-то программы обучения или курса. Сделайте маленькую проверку на вшивость.

Посмотрите кто коуч и наберите его или ее имя в двух поисковиках : гугл и яндекс. (Далее я буду писать о коуче в м.р. подразумевая оба пола: и мужчин и женщин)

Если коуч популярный и уже лет 5-7 обучает рукодельниц, то вам сразу всплывут подсказки на его курсы или онлайн школу в поисковой строке.

А бывает и так, что всплывают такие слова как мошенник или развод. Это сразу должно вас насторожить.

И я лично скорее всего откажусь от этого коуча. Потому что знаю, что многие именитые коучи и тренеры обеляют себя, проплачивают деньги на продажных сайтах за положительные статьи и отзывы о себе или своей программе. По этой причине будет бесполезной тратой времени разбираться кого и когда он обманул и с кем судился. Лучше обойти это и не тратить свое время.

И еще важно : обратите внимание на тематику курсов и программ данного коуча. 

Если он профи в юрисприденции, а обучение продает в нише рукоделия, то вам точно не к нему! 

Либо если коуч всю жизнь работал инженером холодильных установок, а в Инете он стал гуру по психологии, а обучение продает и по рукоделию, и по сексологии и еще по какой-то нише, то тут уж точно берите ноги в руки и бегите. :)

Правило 2.

Второй шаг это - отзывы. Отзывы о самом коуче и отзывы о программе, в которую вы думаете вписаться. Следует почитать и те и эти. Можете почитать лишь отзывы на курс, который вас заинтересовал. 

Обязательно смотрите это фейк-отзыв или реальный ученик. Отзыв ученика должен быть со ссылкой на его профиль  в соц сети или на его успешный сайт. Чтобы вы могли пройти и убедиться в этом, а также законтактироваться с этим учеником.

Не забывайте при этом, что описание курса делал сам коуч, чтобы вас завлечь. Описание курса называется также презентацией, либо лендинг пейдж( landing page), либо УТП( Уникальное Торговое Предложение)

И для каждого коуча, продавца инфобизнесмена это самое важное научиться писать такие УТП - заманухи для привлечения клиентов. 

Для некоторых цель привлечь деньги ученика; в таком случае УТП будет очень сладкое, а обучение будет низкого качества, а для честного коуча цель - привлечь ученика, чтобы довести его до своего результата- такие коучи обычно уже построили свой бизнес онлайн и знают как довести до результата.

 Коуч, который прыгает из одной ниши в другую - распыляется и не может знать все, что нужно для обучения вас, он знает всего понемногу. Выбирайте того, кто в одной нише и с большим стажем, у кого уже отлажена система обучения. Такие коучи еще и скидки делают хорошие.

Я дам вам ценный совет как отличить таких коучей и программы обучения в следущем моем видео по разбору описаний курсов и программ, как правильно прочитать и вообще в какую программу надежнее всего пойти, без риска потерять ваши кровные денежки.

Правило 3.

Третье, что необходимо посмотреть - это соц сети и кол-во подписчиков, а также посмотреть активность аудитории. 

Потому что подписчики могут оказаться ботами(роботами), а не живыми людьми. Посмотрите какого рода комментарии оставлены под серьезным постом - если это смайлики и поцелуйки, то эти комментарии оставлены ботами. 

Правило 4.

Четвертое, посмотрите по найденным программам этого коуча делает ли он возврат денег. Это очень важно! 

Сейчас огромное количество коучей с онлайн обучением, но доверяться нужно с оглядкой, особенно если вы не знаете еще коуча. 

Если вы обменялись парой комментариев с коучем, то это не означает что вы его узнали. Люди крайне добры, когда видят в вас потенциального клиента.

Вы отдаете свои кровные денежки и вы имеете полное право получить их назад, если обучение низкого уровня и не соответствует описанию.

Приравняйте это, к примеру, к покупке костюма или шубы; если вы нашли брак, вы вернете покупку назад и потребуете свои деньги или нет?

Недобросовестный коуч стремится к отъятию у вас денег и возврат он не обещает. 

Либо делает обещание возврата нереальным, к примеру обещание возврата денег через неделю с начала обучения. 

Это обманка, потому что за неделю вам будут открыты от силы два вводных урока без домашних заданий, по сути до начала обучения вы еще не дойдете. А вот когда на 2-ю неделю пойдет обучение и вы разочаруетесь, то денежки ваши плакали. 

Будет очень досадно.

Правило 5.

Пятое правило, обратите внимание что пишет сам о себе коуч в разделе об авторе. 

Ну и сравните соответствует ли то, что вы нашли в поисковиках о нем по пунктам 1-4  с тем, что он пишет о себе. 

Обратите внимание сколько лет он обучает и какие кейсы он вам показывает. Кейс - это результат ученика в цифрах с кратким комментарием его ниши, обычно с фото и его отзывом.

Если фактов таких нет, то человек может написать о себе все, что ему захочется ради привлечения денежных мешков-учеников. 

Мой совет в завершение.

Выбирайте коуча, у которого уже отстроен свой собственный рукодельный бизнес. 

Не путайте бизнес с самозанятостью! Бизнес - это прибыль, это доход от 500-600 тыс руб в месяц. 

Все остальное - это самозанятость, т.е. выручка от случайных продаж, которая вся уходит на покрытие затрат на бизнес и личных расходов. 

Такой коуч - неуспешен и даст вам мало ценности и до результата не доведет, коли сам на него не вышел.

Еще одна черта успешности - это как выглядит ваш наставник. Успешные бизнесмен или бизнесвумен - это спортивные активные люди! 

Они не сидят с бутылкой пива по ночам, сочиняя коучинги до кругов под глазами, не отращивают животов! 

Успешный коуч спокоен, излучает энергию, харизматичен потому что у него выстроен бизнес, он уже на вершине. Стремитесь и вы и заражайтесь энергией именно таких коучей!  

Успешный коуч всегда возвращает деньги, если вам не понравилось его обучение. У него всегда поток учеников и подписчики исчисляются в десятках-сотнях тысяч!

Выбирайте успешных и вы сами станете успешными!

Всем успеха в творчестве и высокого взлета!


 


No comments:

Post a Comment