Sabinoise Ma vie rurale / My country life.: Платье с рукавами в виде пелерины (выкройка - схема)

Tuesday 14 March 2017

Платье с рукавами в виде пелерины (выкройка - схема)

Название фасона: платье с рукавами в виде пелерины.
Из истории фасона: московский главный универсальный магазин в советское время не только был центральным местом, где можно было приобрести необходимые женщине товары народного потребления. Во времена СССР он мог похвастать своим собственным отделом мод, который разрабатывал привлекательные и интересные модели одежды для женщин и к тому же, печатал эти модели в своем специальном издании.



Данное платье было разработано художником-модельером отдела мод ГУМа Л.Аверьяновой в 1969 году. Несомненно, данный ретро фасон платья являет собой один из примеров оригинальных, женственных и в тоже время стильных фасонов женских платьев. Созданная модель является настолько удачной, что, не смотря на свой возраст, она прекрасно впишется в гардероб современной женщины, привнося в него романтику, легкость и непосредственность едва ощутимого в нем стиля ретро.

Следует заметить, что пелерины как часть женского гардероба вошли в моду в двадцатые года XIX века. В то время, пелерина представляла особой вид воротника - накидку, которая не доходила до пояса и являлась оригинальной дополнительной деталью женского, а иногда и мужского костюма, набрасываюсь поверх него. В современное время этот интересный силуэт, создаваемый пелериной был перенесен на женское платье, став его органичной декоративной и оригинальной частью.




Описание фасона: широкие рукава выкроены вместе с передней частью платья и спинкой и образуют пелерину, юбка прямая с подкройным поясом до середины колена, верх платья закрытый с неглубокой горловиной.
Как смоделировать данный фасон: выкройка дана на 46 размер. Рукава выкроены вместе с передней частью платья и спинкой, спинка с небольшим напуском присборена и пришита к юбке, ластовицы вшиваются в соответствии с римскими цифрами проставленными на чертеже ( I, II, III, IV). При необходимости в шов спинки можно вставить застежку молнию.


Расход материала: для изготовления данного платья потребуется 1м 80 см. ткани, с учетом, что ее ширина должна быть не менее 1м. 40см.
Для какой фигуры рекомендована: фасон может быть рекомендован женщинам практически с любой фигурой. Для женщины с пышными формами не рекомендуется шить его из трикотажа и увеличивать длину рукава. Длина юбки оптимально подходит для любого телосложения, а рукав-пелерина скроет недостатки по бокам.
Какой материал предпочтителен для пошива: для такого платья лучше всего использовать легкие плательные ткани. В этой случае платье будет хорошо сидеть, а пелерина будет достаточно легкой и подвижной, что добавит ей стиля и придаст некоторое сходство с крыльями. Для обладательниц стройной фигуры без особых недостатков это платье может быть сшито из тонкого эластичного трикотажа, но в таком случае, юбку рекомендуется делать на подкладке, чтобы трикотаж меньше вытягивался, красиво облегал фигуру и не шел «пузырями». В случае с трикотажем, юбку модно сделать короткой.
Уровень сложности при пошиве: фасон относится к среднему уровню сложности. Необходим некоторый опыт пошива одежды, особенно в том случае, если вы решили пошить данное платье из трикотажной ткани.


С какими одеждой и аксессуарами можно комбинировать: данное платье является вариантом самодостаточного наряда, который великолепен сам по себе и прекрасно может солировать. Однако, его можно сочетать с тонкими трикотажными бадлоном или кофточкой с длинным узким рукавом, которые могут быть как контрастными по отношению к цвету платья, так и в тон ему. К такому платью хорошо подойдут массивная оригинальная бижутерия или яркий шейный платок, которые разбавят некоторую легкую «скуку» закрытой области декольте.
В зависимости от фигуры и фантазии данный фасон платья можно видоизменять. Например, менять форму выреза в области груди или на спине, изменять длину юбки или длину рукава – пелерины.
Данный фасон отлично подойдет для пошива летнего платья. Оно легкое, необычное и выразительное. А если такое платье сшить из легкого нарядного материала, сделать его длинным, и например, добавить неглубокий V-образный вырез на спине, то получиться шикарное и эффектное вечернее платье, которое, несомненно, сделает вас центром внимания.

https://viktorianna.ru/modeliodezdi/platya/platje-s-rukavami-pelerinami

No comments:

Post a Comment