Sabinoise Ma vie rurale / My country life.: Кружевные блузки. 1993

Tuesday 14 March 2017

Кружевные блузки. 1993

КРУЖЕВНЫЕ БЛУЗКИ

Т.Титова
"Герцогиня в кружевах"
    Не откажите себе в нарядной блузке из шитья! Небольшое количество красивейших вышитых тканей и различное шитье, прошиво - изумительная отделка для блуз из мадаполама, батиста.
   В модели  1 (схема моделирования 1) используется шитье с фигурным краем и прошиво. Спинка целая или со швом посередине. Средняя часть переда - на застежке до талии. Боковая часть состоит из прошива и собранных в складки деталей. В рельеф от плеча до талии и по горловине спинки втачать шитье с фигурным краем - присборенное или собранное в складку. Можно красиво оформить уголок полу-розеткой, повернув шитье на 90 град. (рис.2). В пройму втачаны крылышки, рукав широкий, со сборкой у манжета. Манжеты фигурные или прямоугольные, широкие, можно и здесь использовать шитье.
   Для со сборенных деталей или для оформления складок количество шитья должно быть  больше тройной длины швов.
В блузе 2 (схема 2) - роскошный воротник из шитья с фигурным краем, декоративная планка с пуговицами, средняя часть может быть из прошива, вышитого полотна и с оборкой по краям. Рукав скомбинирован из основной ткани и вышитого полотна, используется шитье для крылышек и фигурной оборки по низу рукава. Застежка в среднем шве спинки на петлю и пуговицу.
    В блузе 3 (схема 3) интересны круглые  (или фигурные) кокетки из вышитого полотна с оборками, переходящими на горловину спинки. Нижняя часть переда - из соединенных между собой полос прошива или также из вышитой ткани. Рукава широкие, манжеты с фигурными оборками из шитья - по низу или по шву соединения манжеты с рукавом.
   Моделирование сделайте на основе имеющихся у вас выкроек. Размеры деталей определите исходя из ширины шитья, прошива.
   Пригодятся вам и старые блузки из гипюровых полотен, рисунок которых можно усилить блестками, бисером, блестящими нитями.
   Тонкий блеск и нежность кружев придадут вам особое очарование в таинственном мерцании свечей.
(Приложение "Домашний калейдоскоп" к журналу "Работница". 1993)

No comments:

Post a Comment